Infos zur neuen Musikschule in der Alten Propstei finden Sie hier.

rondo

Zweimal pro Jahr erscheint unsere Musikschulzeitung RONDO
Jetzt zum Downloaden als pdf (4,6 MB)

a VERANSTALTUNGEN
SEPTEMBER-OKTOBER 2018

Sa, 22. September
Musikschule, Dientzenhofer-Saal, 19.00 Uhr
„En Suite“
Suiten und anderes für Akkordeon mit Oksana Martyniuk (Akkordeon)
Sa, 29. September
Kulturboden Hallstadt, 19.30 Uhr
20 Jahre BlueTrainOrchestra
Leitung: Sebastian Strempel,
mit den Stargästen: Norbert Emminger (Saxophon), Ralf Hesse (Trompete), Andrey Lobanov (Trompete), Prof. Jürgen Neudert (Posaune)
Mi, 03. Oktober
Stadthalle Haßfurt, 15.00 Uhr
Kuno Knallfrosch
Kinder-Musical mit Heidi Lehnert und Benny Bochmann und dem BlueTrainOrchestra (Ltg. Sebastian Strempel), Regie: Heidi Lehnert
So, 07. Oktober
Alte Seilerei, 15.00 Uhr
Kuno Knallfrosch
Kinder-Musical mit Heidi Lehnert und Benny Bochmann und dem BlueTrainOrchestra (Ltg. Sebastian Strempel), Regie: Heidi Lehnert
Fr, 12. Oktober
Musikschule, Dientzenhofer-Saal, 18.30 Uhr
Musik und Literatur
Fachbereichskonzert der Tasteninstrumente
Sa, 20. Oktober
Musikschule, Dientzenhofer-Saal, 19.00 Uhr
Silkstreet
Hochkarätig besetzte Melange aus akustischem Pop und kammermusikalischem Jazz
Mo, 22. Oktober
Musikschule, Dientzenhofer-Saal, 19.00 Uhr
Musikschul-Forum
Werkstattvorspiel mit Schüler/innen verschiedener Fachbereiche

Aktuelle Ensembles
*U = Unterstufe, M = Mittelstufe, O = Oberstufe

Holz- und Blechblasinstrumente
Juniororchester u. Stadtjugendkapelle (U)
Kooperation mit der Stadtkapelle
Norbert Folk

Blockflötenquartette, Spielkreise und
Ensembles
Dorothea Lieb
Klarinetten-Ensembles
Patrick Vogel, Petra Wiegandt
Klarinetten-Chor (projektweise)
Patrick Vogel
Saxophon-Ensemble/-Quartett
Matthias Köhler
Blechbläser-Ensembles (M)
Fabian Usleber, Sebastian Strempel
Holzbläser-Kammermusik (M/O)
Lukas Meuli

Ensembles

Streichinstrumente
Suzuki-Spielkreise
Meike Beyer, Cesar Salem,
Masako Sakai-Hersen, Jürgen Roeder

Violin-Spielkreis (U)
Andreas Zack
Bratschen-Ensemble (U/M)
Meike Beyer
Kammermusik mit Streichern
Jürgen Roeder, Masako Sakai-Hersen, Andreas Zack
Das Junge Streichorchester (U/M)
Masako Sakai-Hersen, Andreas Zack
Jugendorchester Bamberg (M/O)
(symphonisch) Martin Erzfeld
Dientzenhofer-Ensemble (Erwachsene Streicher)
Jürgen Roeder

Jugendorchester

Tasteninstrumente
Akkordeon-Ensemble
Christine Stretz
Klavier-Kammermusik, Klavier vierhändig
Diverse Lehrkräfte
Korrepetition/Liedbegleitung
Beate Roux

Ensembles

Zupfinstrumente
Gitarrenspielkreis (U)*
Rainer Brunn
Gitarrentrio Triplay (M)*
Günther Voss
Gitarrenquintett (M)*
Günther Voss

Ensembles

Schlaginstrumente
Percussion-Ensembles (M/O)*
Slawomir Mscisz

Ensembles

Vokal-Ensembles
Kinderchor
Madlen Hiller
Doppelquartett
Astrid Schön
Frauenensemble
Astrid Schön
Vokal-Ensemble „Young Vocals“
Madlen Hiller
Bamberger Kammerchor (gemischt)
Astrid Schön

Ensembles


JUGEND MUSIZIERT
REGIONALAUSSCHUSS
BAMBERG FORCHHEIM a
Kostenloses Musikschulticket

Den Antrag auf das kostenlose Musikschulticket erhalten Sie in der Musikschule oder hier.

a
BESUCHEN SIE UNS AUF FACEBOOK!

a
FREIWILLIGE LEISTUNGSPRÜFUNGEN (FLP) DES VBSM

Infos und Termine für die Junior 1+2-Prüfungen und zu den D1/D2/D3-Prüfungen der Musikschule finden Sie hier!

Allgemeine Infos vom VBSM zu FLP finden Sie hier.

VBSM-Info-Flyer hier klicken!

a
FÖRDERVEREIN

Um ihren musikalischen Auftrag weiterentwickeln zu können, sucht die Städtische Musikschule über einen Förderverein nach neuen Freunden und großzügigen Gönnern. ...mehr zum Thema

a